Así han aumentado los precios de útiles escolares en los últimos años

Te damos una comparación de los precios de los útiles escolares en los últimos años, además unas recomendaciones para comprarlos.
Así han aumentado los precios de útiles escolares en los últimos años Así han aumentado los precios de útiles escolares en los últimos años Así han aumentado los precios de útiles escolares en los últimos años

Se acerca el regreso a clases para este nuevo Ciclo Escolar 2022-2023 y los padres se encuentran preocupados debido al aumento en los precios de los útiles escolares.

La lista de útiles escolares es básica para empezar y realizar las actividades desde el primer día.

¿Cuáles son los artículos escolares esenciales para educación básica?

La lista de útiles escolares para los niveles de preescolar, primaria y secundaria, puede variar para cada nivel, pero en general son casi los mismos.

Aquí te dejamos una lista de útiles escolares esenciales y básicos para educación básica en cara al regreso a clases:

  • De dos a 5 cuadernos de 100 hojas, de cuadrícula grande y rayado
  • Un lápiz del no. 2
  • Una goma
  • Un sacapuntas
  • Tijeras
  • Una caja de lápices de colores de madera
  • Un lápiz adhesivo
  • Una regla
  • Un juego de geometría (compás y escuadras)
Foto vía: Archivo Toluca

Aumento de los precios de útiles escolares en los últimos años

Si los precios de los útiles escolares ahora te parecen caros, te quedarás con la boca abierta cuando te enteres cuanto costaban hace diez años.

El país está atravesando uno de los momentos más complicados económicamente, el resultado de la inflación ha elevado el precios de muchas cosas, y por supuesto ha afectado la lista de útiles escolares.

Sí comparamos los precios de algunos artículos, el paquete de lápices colores más barato en el 2011 rondaba los $21.40 pesos, actualmente lo encuentras en $29.70 pesos.

Otro ejemplo similar es un paquete de lápices colores de una buena marca, apenas en el 2021 costaba $84.9 pesos y actualmente ya los compras en $119 pesos.

Otros ejemplos:

  • 4 cuadernos escolares 100 hojas de $41.7 pesos a $55.50 pesos en los últimos años
  • Goma para borrar de $9.40 pesos a $20 pesos
  • Lápiz adhesivo de $11.67 pesos a $24 pesos
  • Sacapuntas de metal de $10.83 pesos, lo encuentras ahora hasta en $26 pesos

Recomendaciones para comprar en este regreso a clases

Finalmente, te dejamos estas recomendaciones para cuando vayas a comprar tu lista de útiles escolares:

  1. Compra solo lo necesario y sin la compañía de tus hijos, pues así evitarás comprar por capricho o de más
  2. Compara precios y calidad
  3. Revisa el estado de los artículos
  4. Adquiere artículos en establecimientos formales, pues aquí tienes la posibilidad de hacer devoluciones o cambios
Sobre el Autor Raul Alarcon C.

Estudié la carrera de diseño industrial, actualmente estoy continuando mis estudios en un diplomado de fotografía en la UAEMex.

Si tienes dudas o sugerencias, escríbeme a contacto@tolucalabellacd.com